ОБРАЗОВАНИЕ В МУЗЕЕ

23 мая 2025

ОБРАЗОВАНИЕ В МУЗЕЕ

21 мая во Всероссийском музее декоративного искусства состоялась защита творческих проектов студентов 1 и 2 курса Института искусств Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина.

Образовательная работа с профильными вузами – одно из ведущих направлений деятельности музея. 21 мая состоялась защита творческих проектов студентов 1 и 2 курса Института искусств Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина. По итогам музейной образовательной программы «Народные художественные промыслы. Традиции и современность» студенты кафедры художественного текстиля представили оригинальные дизайн-проекты на основе исследования локальных ремесленных традиций и их переосмысления в современном контексте – коллекции одежды, аксессуаров, авторских открыток.        

Студенты второго курса, обучавшиеся по программе «Музейная педагогика», разработали несколько форматов музейных программ для детской и взрослой аудитории: экскурсии-медиации, квесты, тематические путеводители по постоянной экспозиции «Русский стиль. От историзма к модерну», а также предложили новые идеи по работе с молодежной аудиторией. 

Работа над проектами непосредственно в залах музея, личный контакт с подлинниками, общение с музейными специалистами позволили каждому участнику получить уникальный опыт научной и практической работы, открыть для себя музей как исследовательский центр и одновременно – современную творческую лабораторию. 

защита студентов.jpg

Фотогалерея:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить